г. Крымск, ул. Луначарского, 265
8-918-494-62-14
8(86131)2-27-47
НОВОСТИ СВОДКА ПРОИШЕСТВИЙ
дТП С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ
10 Февраля

 Пресс-релиз: Дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 10.02.2018 г.  с участием несовершеннолетнего пассажира  мопеда.

 По предварительным данным, 10 февраля 2018 года в 02 часов 00 минут в Крымском районе Краснодарского края на А/Д  х.Новотроицкий – х.Евсеевский –ст.Троицкая 7 км + 500 м 19-летний водитель, управляя мопедом Альфа без государственных номеров, не имея права управления транспортными средствами, двигаясь с пассажиром, не избрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил съезд с дороги наезд на препятствие (опора ЛЭП) и опрокидывание транспортного средства.

 В результате ДТП  водитель мопеда с полученными многочисленными травмами был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ города Крымска, а его  несовершеннолетний пассажир   от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

 

Госавтоинспекция обращается к родителям!

 Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.

 Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

 Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению   18-лет.

 

 

 

 

 

Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Крымскому району

подполковник полиции                                           Ю.А.Дерий